ALLISON Robert         : Lettres Mortes

AMADO Jorge            : Le Pays du Carnaval

APPENFELD Aaron      : Histoire d'une Vie

ASSOULINE Pierre      : La Cliente

BADHWAR Indejit       : La Chambre des parfums

BANON Patrick           : La Prophetesse Oubliée

BENACQUISTA Tonino : Tout à l'ego

BINET Laurent             : HHhH

BRODRICK William     : Couleur de Cendres

(de) CASTRO Eve       : Le Peseur d'âmes

CHALANDON Sorj        : Retour à Killybegs

COHEN SCALI Sarah   : Max

COLIC Velibor            : Sarajevo Omnibus

DAI Sije                    : Balzac et la petite tailleuse chinoise

DIDIERLAURENT J.P    : Le Liseur du 6H27

DJIAN Philippe            : Criminels

DREYFUS Arthur         : Belle Famille

DUGAIN Marc             : La Chambre des Officiers

                                : Une Exécution ordinaire

DUPONT - MONOD C.  : Le Roi disait que j'étais Diable

ERNAUX Annie            : La Place

                                : Une Femme

FERMINE Maxence       : Opium

FRAPPAT Hélène         : Lady Hunt

FREBOURG Olivier        : Port d'attache

GAUDE Laurent            : Ouragan

GERMAIN Sylvie           : Magnus

GIESBERT F.O             : La Cuisinière d'Himmler

GORDON Noah             : Le Diamant de Jérusalem

GOUGAUD Henri           : Le voyage d'Anna

GRIMBERT Philippe       : Un Secret 

KHADRA Yasmina         : Les Hirondelles de Kaboul

LE CLEZIO JMG            : L'Africain

LEE Harper                  : Ne tirez pas sur l'oiseau moqueur

LEVY  Marc                  : Le Voleur d'ombres

LISCANO Carlos            : La route d'Ithaque

McCOURT Franck          : Les Cendres d'Angela

McLAIN P.                    : Madame Hemigway

MASLOUM D.                 : Beyrouth la nuit

MISTRY R.                   : L'Equilibre du monde

MODIANO Patrick         : Rue des Boutiques obscures

MORRISON Toni           : L'oeil le plus bleu

MUSSO  Guillaume           : L'appel de l'ange

NIMIER Marie              : La Reine du silence

OATES J.C                  : Petite soeur, mon amour

OKSANEN Sofi             : Purge

ORSENNA Eric               Mali Ô Mali

OTSUKA Julie               : Certaines n'avaient jamais vu la mer

PERETTI (de) C.          : Petits arrangements avec nos coeurs

RAHIMI Atiq                : Syngue Sabour

RUIZ ZAFON  Carlos       : Le Jeu de l'Ange

SINOUE Gilbert            : Le Livre de saphir

TCHIJOVA Elena          : Le Temps des Femmes

TEJPAL Tarun J.           : Loin de Chandigarh

TEULE Jean                 : Le Montespan

                                 : Rainbow pour Raimbaud

                                 : Fleur de Tonnerre

VAN CAUWELAERT Didier : Hors de moi

                                  :  L'Apparition