ABBOTT Jeff              : Panique                                       

ADLER - OLSEN Jussi : Miséricorde      

                              : Profanation                             

d'AILLON Jean           : Le Mystère de la Chambre bleue      

ANONYME                  : Le Livre sans Nom 

                               : L'oeil de la lune   

AUBENQUE Alexis       : Sept jours à River Falls

AUBERT Brigitte         : Funérarium

BARBATO Paola           : Le Fil rouge                                    

BENTOW Max             : L'Oiseleur 

BERENBOOM Alain     : La Fortune Gutmeyer

BEUKES Lauren          : Les Lumineuses

BONNOT X.M             : La Dame de pierre                   

BOTTI Laurent           : Pleine Brume     

                               : Un Ticket pour l'Enfer   

CAMUT & HUG            : Les Eveillés                    

CARRISI Donato         : Le Chuchoteur                               

                                : L'Ecorchée                                 

CEDER Camilla           : Mémoires gelées    

CHATTAM Maxime        : La promesse des ténèbres (pas chroniqué)                   

COLEY Liz                         : Ecoute nous                                  

COLLETTE Sandrine           : Six Fourmis blanches  

                                 : Il reste la poussière

                                   Un vent de cendres

CONNELY Michael        : Le dernier Coyote       

COOK T.H                     Au Lieu-dit Noir Etang 

CORNWELL Patricia     : Combustion                                   

                                 : Cadavre X                                    

                                 : Dossier Benton                              

                                 : Baton Rouge     

DELZONGLE Sonja        : Quand la neige danse                      

DETHIEUX Jean Baptiste: Renaissance                                

ELLORY R.J                  : Seul le Silence

                                  : Les Anges de New York   

FARNEL Joseph             : Le voisin du dessus                        

FITZEK Sebastian          : Thérapie                                     

                                 : Tu ne te souviendras pas    

                                 : Le Briseur d'âmes             

FRENCH Nicci              : Jeux de dupes                                

                                 : Dans la peau   

                                 : Feu de glace        

GEFFRAY Elodie           : Et le silence sera ta peine                      

GERHARDSEN Carin      : La Maison en pain d'épices               

GIEBEL Karine              : Jusqu'à ce que la mort nous unisse     

                                  : Les Morsures de l'ombre   

                                  : Meurtres pour rédemption  

                                  : De Force              

GILSTRAP John             : Les yeux de la Mort                        

GONZAGUE et TOSSERI  : Le Bal des Hommes                       

GOZLINSKI Pawel         : Jul

GRANOTIER Sylvie         : Double Je

GUILLAUME Laurent      : Delta Charlie Delta     

HAYNES Elisabeth         : Comme ton ombre        

HURLEY A.M                : Les Mortes eaux

INDRIDASON Arnaldur   : La Femme en vert                           

                                 : Hiver artique                                 

                                 : La Rivière noire      

                                 : La Cité des jarres

IZNER Claude               : Mystère rue des Saints Pères   

                                    La disparue du Père Lachaise (pas chroniqué)                       

JAMES Peter                : A deux pas de la mort                      

JONQUET Thierry          : Mygale  

KARJEL R.                   : Mon nom est N

KIRK Shannon               : Méthode 15-33

KERR Philip                   : La Trilogie berlinoise (pas chroniqué)                            

KELLERMANN Jonathan  : La Preuve par le sang   

KELLERMANN Jess         : les Visages           

LÄCKBERG Camilla        : Le Prédicateur                         

                                   : Le Tailleur de pierres    

                                   : Cyanure (pas chroniqué)

LANSDALE J.R               : Les Enfants de l'eau noire           

LEHANE Dennis              : Shutter Island                       

                                   : Un dernier verre avant la guerre  

LEMAITRE Pierre             : Alex     

                                      Travail soigné

LEON Donna                   :  L'affaire Paola                               

LOEVENBRÜCK Henri      : Serum 1 

                                   : Le Syndrome Copernic    

                                    Le Testament des Siècles (pas chroniqué)                             

LUTZ Lisa                      : Spellman et Associés                

MANCHETTE J.P             : Le Petit Bleu de la Côte Ouest

MANOOK Ian                  : Les Temps sauvages     

MANZINI Antonio            : Froid comme la Mort          

MARSHALL Mike             : Le Sang des Anges   

MICHAUD Martin            : Je me souviens              

NESBO Jo                      : Chasseurs de têtes      

PERRY Anne                   : L'Etrangleur de Cater Street  (pas chroniqué)

                                     Le Mystère de Callander Square         "

                                     Le Crime de Paragon Walk                 "

PREBBLE Stuart             : Le Maitre des Insectes

QIU Xiaolong                 : Mort d'une Héroïne rouge

                                    Visa pour Shanghaï

REICHS Kathy                        : Meurtres à la carte

(de la) RENAUDIERE Karel: Zalbac Brothers                       

ROBINSON Peter             : La Vallée des Ténèbres      

SCALESE Laurent            : Je l'ai fait pour toi   

STARR Jason                   : Petit Joueur                             

STEN Viveca                  : La Reine de la Baltique                 

STEVENS Chevy              : Séquestrée     

TABACHNIK Maud          : Le 5ème Jour      

                                     La Honte leur appartient

THEORIN J.                   : L'Heure trouble

THILLIEZ Franck            : L'Anneau de Moebius                    

                                   : Train d'enfer pour ange rouge        

                                   : Deuils de miel                            

                                   : Fractures                                  

                                    : La Chambre des Morts

                                   : La Forêt des ombres

                                   : Rêver

THOMPSON Carlene        : Les Secrets sont éternels   

                                     Perdues de vue     (pas chroniqué)    

 TIAB Ahmed                  : Le Français de Roseville               

UNGER Lisa                    : Cours ma jolie                           

VASSEUR Daniel             : la Mort sur un cheval pâle   

WINSLOW Don              : Mort et Vie de Bobby Z